Как долго отходит заморозка зуба | Клиника Витам

Как долго отходит заморозка зуба

Полезные материалы

Сегодня анестезию в стоматологии применяют повсеместно для самых разных процедур, начиная от гигиенической чистки и заканчивая имплантацией. Обезболивающий укол не только обеспечивает комфорт пациенту, но и существенно облегчает работу врача.

Анестезиологическая методика подбирается с учетом вида манипуляций и подразумевает определенное время воздействия. После введения препарата ткани, окружающие зуб, «замораживаются» и перестают реагировать на любые раздражители. Иногда это длится намного дольше, чем необходимо, и не дает вернуться к привычному ритму.

Сколько действует заморозка зуба

Заморозка зуба уколом держится от 15 минут до 5 часов. Точное время воздействия определяется несколькими факторами, среди которых:

  • тип и объем введенного анестетика;

  • технология обезболивания – место и глубина инъекции;

  • масса тела пациента;

  • особенности обмена веществ и функционирования мочевыводящей системы.

Лечение и удаление – есть ли разница в обезболивании

Чаще всего применяются 3 вида анестезии:

  • аппликационная;

  • инфильтрационная;

  • проводниковая.

Заморозка при удалении зубов бывает в основном проводниковой, поскольку выключает крупные нервные стволы и держится дольше, порядка нескольких часов. Лечат зубы преимущественно с инфильтрационной анестезией, эффект от которой сохраняется от 15 минут до 1 часа.

анестезия зуба

Аппликации применяют для выполнения небольших по объему процедур, чаще у детей. Местное нанесение Лидокаина 10% позволяет лишь обезболить место укола. Поэтому заморозкой это вряд ли можно назвать.

Тип анестезии определяется с учетом того, какую область нужно обезболить. Например, заморозка при лечении зубов на верхней челюсти и в районе нижних резцов, как правило, инфильтрационная: укол делается в зону переходной складки больного зуба.

Внимание!

Инфильтрационную анестезию могут делать и при удалении верхних или передних нижних зубов. Поэтому чувствительность в этих местах возвращается обычно быстрее.

Переходная складка находится на границе нижней части десны и подвижной слизистой щеки или губы. После введения лекарства здесь образуется инфильтрат – своеобразное депо, из которого анестетик быстро распространяется на челюстную кость.

Что касается проводниковой анестезии, то ее применяют не только для удаления, но и для лечения, в особенности коренных моляров. Это связано со свойствами структуры нижнечелюстной кости – она более плотная и объемная. Причем плотность и габариты увеличиваются ближе к углам челюсти.

Сколько по времени действует анестезия зуба

В среднем эффект заморозки держится 1-2 часа. Однако его длительность зависит от используемого препарата: например, уколы с Новокаином обезболивают не больше чем на полчаса, Бупивакаин действует как минимум 2 часа. Современные клиники применяют в основном анестетики с Артикаином в составе, замораживающим ткани на срок до 3-х часов.

Инфильтрационная анестезия на верхней челюсти отойдет самое большее за 45 минут. Это связано со структурой верхнечелюстной кости, которая более рыхлая и лучше кровоснабжается.

Заморозка после удаления зуба продержится дольше, если в анестетике содержался вазоконстриктор – вещество, сужающее кровеносные сосуды и продлевающее обезболивание.

анестезия зуба

Что сделать, чтобы анестезия зуба прошла быстрее

«Разморозить» десны можно несколькими способами, хотя их влияние на процесс весьма ограничено. Одним из методов является прикладывание теплого компресса для расширения сосудов и ускорения выведения анестезирующего средства.

Внимание!

Прогревать область укола категорически нельзя без разрешения врача, особенно после процедуры удаления!

4 совета, как быстрее «отморозиться»

№1– теплое питье

Если никак не проходит анестезия после лечения зуба, выпейте теплый напиток – например, чай или компот. Он запустит метаболизм и поспособствует выведению лекарства.

№2 – перекус

Можно слегка перекусить, но пища не должна быть слишком твердой или раздражающей – соленой или острой.

№3 – отдых

Предпочтительнее лежать и меньше двигаться, и уж точно не стоит идти в спортзал или заниматься тяжелой работой.

№4 – обойдемся без вредностей

Да, лучше отказаться хотя бы на время от сигарет и алкоголя. Употребление спиртного после лечения с анестезией может иметь непредсказуемые последствия.

Внимание!

Механизм действия веществ в составе местных анестетиков сродни сильнейшим биологическим ядам – тетро- и батратоксину. Но современные фармсредства менее ядовиты, а главное – их эффект обратим.

Что делать, если онемение зубов после анестезии не проходит

Отсутствие чувствительности может продолжаться довольно долго, особенно после удаления сложных зубов мудрости. Иногда ждать «разморозки» приходится 8, а то и 9 часов.

Если же все нормальные сроки вышли, а онемение десен, языка или носа не проходит, следует обратиться к стоматологу. Не исключено, что в ходе манипуляций был поврежден нерв, который отвечает за иннервацию слизистых носа или языка.

Такое бывает при извлечении восьмерок с корнями, которые близко подходят к нижнечелюстному нервному стволу. К счастью, данная ситуация весьма редко встречается, с ней сталкиваются всего 0.5% пациентов.

Но даже если вы попали в эти полпроцента, это поправимо. Со временем нерв восстанавливается, и чувствительность возвращается. Плохая новость в том, что иногда процесс восстановления длится несколько месяцев (но не больше полугода), и ускорить его невозможно.

Что в итоге

В подавляющем большинстве случаев заморозка проходит достаточно быстро и не оставляет следов. Однако если раньше у вас случались непредвиденные реакции на обезболивающие препараты, необходимо предупредить об этом врача. Стоматолог подберет наиболее подходящий анестетик и рассчитает его оптимальную дозу.

Читайте также

Имплантация сразу после удаления зуба

Одномоментная имплантация зуба (немедленная или моментальная) – это метод, в ходе которого происходит вживление импланта в десну сразу после экстракции зубной единицы. Иными словами, после введения анестезии и удаления родного зуба в костную ткань сразу вживляют искусственный корень.

Чем снять зубную боль

Болевой синдром в зубе или десне, который усиливается при воздействии температурных факторов или употреблении сладкой или кислой пищи, не возникает самостоятельно, ему предшествует воспаление. Патологический процесс может затрагивать мягкие и твердые ткани зубочелюстной системы.

Гиперчувствительность зубов – причины и лечение

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия, характеризуется резкой болевой реакцией на различные раздражители. Боль может вызывать не только механическое, но и температурное воздействие, а также кислое, сладкое и соленое.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности