Какой имплантат лучше для жевательного зуба? | Клиника Витам

Какой имплантат лучше для жевательного зуба?

Полезные материалы

Какой имплантат лучше для жевательного зуба?

Жевательные зубы – это крупные зубные единицы, расположенные с левой и правой стороны обоих челюстей. Их задачей является измельчение пищи. Средняя нагрузка, которая приходится на моляры и премоляры при пережевывании пищи, составляет 30–40 кг. Жевательные зубы имеют от 3 до 5 корней.

При утрате одного моляра пациент уже испытывает дискомфорт во время пережевывания твердой пищи. Кроме того, страдает его антагонист, в месте отсутствующего зуба начинается деградация костной ткани. При отсутствии нескольких моляров прием твердой пищи становится затруднительным, нарушаются очертания лица.

Имплантация жевательных зубов

Имплантация – это вживление титанового корня в ткани челюсти с последующим протезированием. Имплант полностью заменяет утраченную зубную единицу, не ощущается инородным телом и равномерно распределяет жевательную нагрузку на костную ткань, препятствует ее убыли.

Проблемы при имплантации моляров и премоляров:

  1. Для верхней челюсти – близость гайморовых пазух, недостаток костной ткани, вероятность развития ондогенного гайморита. В случае необходимости перед установкой имплантата жевательного зуба проводят операцию синус-лифтинга. Если моляр отсутствует более 6 месяцев, то наращивание костной ткани – скорее всего обязательная процедура.

  2. Для нижней челюсти – врачу требуется точная информация о расположении сосудов и нервов. Компьютерная томография поможет избежать травмы, предупредить компрессию нерва.

Для восстановления моляров и премоляров на нижней челюсти используют более тонкие титановые штифты. Скорость остеосинтеза выше, чем в тканях верхней челюсти. Для крепления несъемного протеза в этом случае достаточно установить 3 титановых штифта, тогда как на верхней челюсти иногда приходится использовать более длинные скуловые имплантаты.

Виды имплантации для моляров и премоляров

Какие имплантаты ставят на жевательные зубы, зависит от диагноза пациента – полная или частичная адентия, места расположения стоматологической конструкции.

Методы восстановления зубного ряда на нижней челюсти:

  • All-on-3 – при достаточном объеме костной ткани. Устанавливается 3 штифта параллельно друг другу. Они соединяются балкой из титана. Затем на нее крепится несъемный протез;

  • All-on-4 – при недостаточном объеме костной ткани. Два штифта устанавливаются во фронтальном, еще 2 штуки – под углом в боковых отделах;

  • All-on-6 – при значительной утрате костной ткани. Метод применяется только в тяжелых случаях. Два имплантата устанавливаются во фронтальном, 4 штуки – в боковых отделах челюсти;

  • базальная имплантация – применяются специальные имплантаты, которые крепятся в базальной кости. Для восстановления зубного ряда при полной адентии требуется от 8 до 12 имплантов.

При восстановлении моляров и премоляров верхней челюсти проводится операция синус-лифтинга. Далее по показаниям применяется методика All-on-4 при полной адентии или базальная имплантация с применением скуловых титановых конструкций. При отсутствии 1–2 зубных единиц показана классическая двухэтапная операция.

Виды имплантации

Для восстановления зубов применяют классическую (двухэтапную) или одноэтапную (экспресс) имплантацию. В первом случае сначала устанавливается титановый штифт, происходит заживление и остеоинтеграция конструкции. Через 4-6 месяцев врач устанавливает формирователь десны, абатменты и, в последнее посещение, коронку или несъемный протез.

При экспресс-методе – вживление титанового импланта и установка временного протеза производится в одно посещение клиники.

Метод установки искусственного корня врач выбирает совместно с пациентом. Но при восстановлении жевательных зубов стоматологи рекомендуют использовать классическую двухэтапную имплантацию.

Какие имплантаты лучше ставить на жевательные зубы

Официально титановые конструкции не делят на классы, но врачи объективно могут отнести имплантаты разных производителей к определенному сегменту.

Какие лучшие имплантаты на жевательные зубы по степени приживаемости:

  • Nobel Biocare – 99,7%;

  • Dentium – 99,6%;

  • Osstem – 99,2%;

  • Implantium и Astra – 98%;

  • Neo Dent– 97%.

Показатели приживаемости у всех производителей практически одинаковые. Но по стоимости лидирует продукция компаний Nobel Biocare и Astra, более доступные – производства Dentium, Osstem и Neo Dent.

Какой лучше поставить имплантат на жевательные зубы – некоторые выводы

Понятия лучшие имплантаты на жевательные зубы не существует. Стоматологическую конструкцию подберет врач, опираясь на результаты обследования пациента, состояния его костной ткани и челюсти в целом.

Стоматолог предложит титановые импланты различных производителей, расскажет о преимуществах и недостатках каждого. Выбор – что лучше из имплантов на жевательные зубы с учетом финансовых возможностей – остается за пациентом.

implantatsiya-zhev-2.jpg


Читайте также

Как долго отходит заморозка зуба

Сегодня анестезию в стоматологии применяют повсеместно для самых разных процедур, начиная от гигиенической чистки и заканчивая имплантацией. Обезболивающий укол не только обеспечивает комфорт пациенту, но и существенно облегчает работу врача.

Элайнеры Star Smile

Элайнеры Star Smile используются для выравнивания зубов и исправления прикуса с 1998 года. Уникальные ортодонтические конструкции Стар Смайл разработали американские ученые. Главная особенность изобретения заключалась в эффективности лечения, которое сопоставимо с установкой брекет-систем. Однако революционные каппы были полностью лишены недостатков брекетов.

Почему болит зуб под коронкой, и что с этим делать

Если болит зуб под коронкой, причина чаще всего кроется в некорректной подготовке к протезированию. В основном это связано с некачественным пломбированием зубных каналов, а также с попаданием в них частей стоматологических инструментов.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности