Отбеливание зубов | Стоматологическая клиника Витам в Москве

Отбеливание зубов

Полезные материалы

Как часто мы задумываемся о несовершенстве собственной улыбки, видя ровные белоснежные зубы знаменитостей на страницах журналов и на экранах телевизоров?.. С завистливым вздохом мы списываем это на результат работы баснословно дорогих голливудских стоматологов. Стоит отметить, что такая точка зрения не лишена оснований. В зависимости от изначальной ситуации, «Голливудская улыбка», зачастую, действительно требует объемного комплекса стоматологических мероприятий, так как должна отвечать трем основным требованиям: ровный зубной ряд, правильная форма и светлый оттенок зубов. Для выравнивания зубных рядов требуется длительное ортодонтическое лечение, для изменения формы самих зубов – объемное ортопедическое вмешательство. Но, как ни парадоксально, изменить самый очевидный и заметный показатель – цвет зубов – проще и быстрее всего. Вопрос отбеливания зубов окружен огромным количеством различной информации: рекламы, мнений, отзывов и слухов, не редко противоречащих друг другу. В этой статье я хотел бы сконцентрироваться не на отбеливающих системах каких-либо конкретных производителей, а на самом процессе изменения цвета зубов.

В первую очередь рассмотрим природу изменения окраски зубов. Существуют нарушения цвета, вызванные заболеваниями (как правило, врожденного характера), при которых нарушается сама структура тканей зубов. Приходится с сожалением признать, что в таких случаях отбеливание не только не решит проблему, но и вообще будет противопоказано. К счастью, у большинства пациентов дисколориты (нарушения цвета) носят приобретенный и обратимый характер. Со временем на поверхности зубов скапливается налет. Этот налет является не только субстратом, впитывающим в себя пищевые красители, но и скоплением микроорганизмов. Вырабатываемые ими в процессе жизнедеятельности кислоты повышают проницаемость эмали, позволяя красителям проникать в толщу тканей зуба. Поэтому процесс осветления зубов всегда начинается с гигиенических мероприятий, в ходе которых снимаются все зубные отложения. Устранение всех внешних окрашенных элементов уже делает зубы несколько светлее, но отбеливанием как таковым еще не является, так как просто возвращает зубам их естественный цвет.

Отбеливание – химический процесс, основанный на проникновении в глубокие слои тканей зуба атомарного кислорода, окисляющего и «выбивающего» из них пигментные вещества. Этот принцип и обуславливает отличие профессиональных (кабинетных) отбеливающих систем от офисных (домашних). Разница заключается в концентрации вещества, высвобождающего этот атомарный кислород, в отбеливающем геле, и в наличии у профессиональных систем усиливающих эффект активаторов этого геля (лампы, лазеры). В профессиональных системах используется гель с высокой концентрацией перекиси водорода, которая быстро активируется и быстро высвобождает большие порции активного кислорода. Это обеспечивает значительное осветление тканей зуба, но требует от врача соблюдения строго протокола манипуляции, а от пациента беспрекословного выполнения врачебных назначений.

Особенно важно на первые 48 часов после отбеливания полностью исключить из пищевого рациона красители. В большинстве офисных отбеливающих систем применяется перекись карбамида, обладающая более низкой химической активностью. Также концентрация активного вещества на порядок ниже, чем в профессиональных системах. В итоге – безопасность (в рамках соблюдения инструкции), но не очень высокая интенсивность отбеливания. Домашние системы отбеливания хороши для поддержания эффекта проведенной ранее профессиональной процедуры.

Основными требованиями, предъявляемыми к отбеливанию, являются: высокий эстетический результат и его долгосрочное сохранение. Таким образом, можно вывести следующий алгоритм стоматологических мероприятий, необходимых для максимального эффекта:

  1. Профессиональная гигиена. Отбеливание без предварительного устранения внешних пигментов только поможет сильнее пропитать ими ткани зуба.
  2. Кабинетное отбеливание. Обеспечение высокой степени осветления зубов и максимальной эстетики.
  3. Повторная профессиональная гиена полости рта каждые 4-6 месяцев. При необходимости применение домашней системы отбеливания для поддержания результата.

Не взирая на тот факт, что отбеливание зубов является сугубо эстетической процедурой, оно имеет свои показания и, что гораздо важнее, свои противопоказания. Поэтому очень важно перед началом любой из вышеописанных процедур проконсультироваться со своим стоматологом и выяснить, что допустимо, а что противопоказано в вашем конкретном случае.

Читайте также

Как предотвратить пародонтит

Пародонт – это ткани, которые соединяют зубы с челюстной костью и выполняет ряд функций. При ухудшении кровоснабжения, обменных процессов и прочих дистрофических изменениях происходит комплексное разрушение этих тканей, которое называется пародонтит.

Что нужно знать перед имплантацией зубов - ликбез для пациента

Имплантация зубов – это вживление искусственного корня в костные ткани челюсти с последующей остеоинтеграцией и установкой съемного или несъемного протеза.

Кровоточивость десен: от причин до лечения

Если вы заметите кровоточивость десен во время чистки зубов щеткой или нитью, это может вызвать тревогу. Часто причиной является чрезмерная чистка зубов, но в некоторых случаях это может быть симптомом чего-то более серьезного.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности