Причины боли зуба мудрости и что делать после удаления - стоматология Витам в ЮЗАО

Причины боли зуба мудрости и что делать после удаления

Полезные материалы


Современные учёные считают, что зуб мудрости является недоразвитым органом, который в ходе развития утратил свою полезность для человека. Такое расположение восьмёрок иногда может приносить боль пациенту и вызывать множество проблем в гигиене.

Третьи моляры не берут на себя всю нагрузку, как другие зубы. Они имеют одну особенность — болезненное прорезание. В процессе роста они являются самыми проблемными зубами, некоторые стоматологи даже рекомендуют удалять восьмёрки, как только почувствуете неприятные ощущения.

Почему болит зуб мудрости

У них есть склонность к кривому росту. Это зависит от анатомических особенностей человека:

  1. Третьи моляры имеют недостаток появляться позже всех зубов, поэтому им мало места в ряду, оттого и появляется боль, кривой рост и осложнения.

  2. Восьмёрки не могут мыть молочными зубами, они начинают расти в определенном возрасте. Из-за долгого развития они прорезываются где попало и как, повреждая десну и зуб находящийся рядом.

Коренные зубы могут прорезываться не по одиночке, а сразу несколько, но стоит разграничивать некоторые вопросы. Острая боль может появиться не только из-за болезненного развития, но и из-за воспаления десны или больного соседнего зуба. Такое может случиться только с зубами мудрости, остальные же развиваются менее больно.

Причины зубной боли

Зубная боль третьих моляров может заключаться не только в анатомических особенностях, но и в обычных причинах, которые связаны с стоматологическими болезнями и патологиями.

Если включить в список все причины боли коренных зубов, получится следующее:

  • восьмерки через чур упираются в костную ткань, через давление сдавливают и повреждают её;
  • третий моляр неправильно повернут, чрезмерный угол поворота напрягает нервы и из-за этого появляется острая боль;
  • появление кариеса на поверхности зуба мудрости;
  • формирование зубного камня, который контактирует с десной и вызывает опухлость, осложнения;
  • может болеть соседний зуб, через стремительный рост третьего моляра и кривого развития, он повредил корневую систему ближнего зуба;
  • кривое положение зуба мудрости может начать зажимать нерв, от чего будет болеть нижняя челюсть, это способно привести к невриту:
  • образование фолликулярной кисты у шейки зуба, это самая опасная проблема в прореживании третьих моляров, это происходит от воспаления тканей и повреждений самой восьмёрки.

Что делать после удаления зуба мудрости

Прорезывание третьих моляров зачастую вызывает острую боль, отёки и воспаления. Но проблемы могут быть и после операции коренного зуба. Дёсна после удаления зуба мудрости могут отекать, и часто это протекает болезненно и с осложнениями. Нужно прислушаться к рекомендациям доктора, а при малейшем отклонении или через чур острой боли, обратиться к стоматологу. Самостоятельно ничего исправлять не нужно, если опух зуб мудрости, то сразу бегом к доктору, так можно сильно повредить дёсна!

После удаления восьмого зуба строго запрещено полоскать рот в первые сутки, даже если это травяные средства. Только на второй день можно проводить гигиенические процедуры для полости рта. Не нужно через боль проводить этот процесс, следует держать раствор на необходимой стороне несколько секунд и не выполаскивать сильно содержимое лунки. После каждой трапезы нужно повторять эту процедуру.

Для раствора подойдут как народные средства, так и Хлоргексидин, Фурацилин, Миримистин или марганцовка. Из народных средств применяют отравы трав шалфея или ромашки, стоматологический набор.

Как только заканчивается действие анестезии, могут возникнуть незначительные боли. В таком случае необходимо пойти к стоматологу, он назначит обезболивающее. Если нет возможности пойти к врачу или он ничего не назначил, можно использовать обезболивающий препарат к которому привык человек. Если боль ухудшается и обезболивающее не помогают, категорически нельзя увеличивать применение препарата. От этого могут пойти осложнения, а нарастание боли требует вмешательства стоматолога.

Если в доме нет обезболивающих препаратов , можно использовать холодный компресс со льдом. Главное не переборщить, лёд завернуть в полотенце и приложить на несколько минут к щеке. Необходимо аккуратно отнестись к этому, чтобы не получить осложнений и переохлаждения органов, таких как ухо и миндалины.

Если после удаления зуба мудрости болит, то есть большой риск воспаления или выделения гноя, стоматолог назначает приём антибиотиков. Важно прислушаться к рекомендациям, и употреблять только рассчитанную дозировку и препарат.

Если было долгое отсутствие гигиены полости рта через боль от удаления коренного зуба, может появиться характерный запах из полости рта. От этого повышается риск воспалений, по возможности нужно ходить на профессиональную чистку зубов.

Используемые препараты для защиты лунки в процессе операции зачастую имеют специфический запах после процедуры. Врачи заранее предупреждают об этом, и это не значит что начался воспалительный процесс или пациент не соблюдает гигиену полости.

Симптомы и сколько заживает зуб мудрости после лечения

Иногда после удаления восьмерок пациенты испытывают боль. Она проходит в виде симптомов:

  1. Болит челюсть в период затягивания. После проведения правильной процедуры, боль должна быть ноющая, если же она острая, то стоматолог, в процессе повредил целостностью тканей или задел соседние зубы. После удаления зуба мудрости, рана начинает заполняться кровью, и челюсть начинает болеть от долгого держания рта открытым. От этого начинают напрягаться связки.
  2. Сильное выделение слюны или боль при глотании. Такое бывает, если врач в процессе задел тройничный нерв.
  3. Отекают десна или щеки — появляется после операции нижних восьмерок.
  4. Появляется температура, зачастую до 38°С.
  5. Синяк — стоматолог повредил капилляры.

Каждый человек индивидуален, поэтому и срок заживления коренного зуба после лечения длится по-разному, от 4 до 8 дней. Острая боль должна прекратиться после приема обезболивающих, который прописал стоматолог и уже на 6-11 день место удаления коренного моляра не беспокоит. Появится лишь специальный сгусток, потом лунка зуба мудрости начнёт покрываться грануляционной тканью, а после трёх месяцев — костной.

Удаление нижних коренных моляров сложнее, чем верхних. С верхними восьмёрками контактирует меньше нервов, а коренная система не такая разветвленная, поэтому сильная боль после удаления пройдет быстрее. Но если доктор в процессе сделал надрез, то боль и заживление будет не скорым.

Температура после удаления зуба мудрости

Множество пациентов беспокоятся, может ли появиться температура после удаления коренных зубов. Доктора соглашаются с этим, ведь на температуру действует не только операция, но и психологический стресс перед процедурой. Если после удаления температура повысилась до 37°С — это абсолютная норма. Если операция была сложной, то температура может сопровождаться воспалением, отёком дёсен, покраснениями и кровью. Через психологические особенности может проявляться головокружение и слабость, это пройдет в течении суток.

От того, сколько держится температура после процедуры, можно понять, появляться ли осложнения и патологии. Если высокая температура беспокоит более двух дней — это действует воспалительный процесс. Из симптомов можно выделить: слабость, плохое состояние, отёк после удаления зуба мудрости, выделение гноя.

После удаления восьмерок, лунка остаётся незащищённой, и используют специальные препараты, но они не полностью исключают случаи попадания инфекции, которая сопровождается патологическими процессами и осложнениями.

Если боль ухудшается, нужно сразу обратиться к доктору, чтобы не запускать воспаление и проблемы.

Удаление третьих моляров это не лёгкая операция, но если слушаться всех советов врача, то риск минимальный. Врачи обязаны рассказать все тонкости послеоперационного ухода и выписать антибиотики для заживления. Остаётся только соблюдать рекомендации и не перебарщивать с дозировкой препаратов.

Читайте также

Гиперчувствительность зубов – причины и лечение

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия, характеризуется резкой болевой реакцией на различные раздражители. Боль может вызывать не только механическое, но и температурное воздействие, а также кислое, сладкое и соленое.

Сапфировые и керамические брекеты: в чем разница?

Для его исправления используют брекеты – сложные ортодонтические конструкции. Они устанавливаются на внешней или внутренней стороне зубного ряда. Срок ношения брекетов в среднем составляет 1-2 года.

Как долго отходит заморозка зуба

Сегодня анестезию в стоматологии применяют повсеместно для самых разных процедур, начиная от гигиенической чистки и заканчивая имплантацией. Обезболивающий укол не только обеспечивает комфорт пациенту, но и существенно облегчает работу врача.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности