Кровоточивость десен: от причин до лечения - стоматология Витам в ЮЗАО

Кровоточивость десен: от причин до лечения

Полезные материалы


Если вы заметите кровоточивость десен во время чистки зубов щеткой или нитью, это может вызвать тревогу. Часто причиной является чрезмерная чистка зубов, но в некоторых случаях это может быть симптомом чего-то более серьезного. 

Несколько слов о деснах 

Десны являются частью рта. Они состоят из мышечной ткани, которая образует слизистую оболочку ротовой полости. В отличие от мягких тканей, из которых состоят губы и щеки, десны плотно прилегают к костям. 

Здоровые десны имеют розовый цвет (цвет может варьироваться из-за пигментации), гладкую поверхность вокруг каждого зуба. Десна устроена таким образом, чтобы удерживать каждый зуб. Здоровые ткани имеют твердую текстуру, которая обычно сопротивляется движению, нездоровые десны опухают и становятся менее твердыми. 

Из-за инфекции в деснах мы можем обнаружить, что они либо опухшие, рыхлые, либо кровоточат. 

Что такое кровоточивость десен? 

Кровоточивость десен является симптомом некоторых заболеваний. Он напрямую указывает на проблемы со здоровьем у человека. Легкая кровоточивость десен при чистке зубов может возникнуть от неосторожного движения щеткой или при ношении протезов, которые не подходят по размеру. Кровоточивость десен может быть проблемой, когда есть лейкемия, дефицит витаминов, пародонтит. Недостаток витаминов С и К может привести к кровоточивости десен. 

Причины кровоточивости десен 

Наиболее распространенные причины кровоточивости десен: 

  • Заболевания десен, особенно гингивит.

  • Неправильная техника чистки.

  • Неправильная техника использования зубной нити или при первом использовании зубной нити.

  • Травмы рта или неба, включая порезы и ожоги. 

Какой бы ни была причина кровоточивости десен, это может быть неприятным опытом, и вы по понятным причинам захотите остановить кровотечение как можно скорее. Как эксперты в предоставлении качественной стоматологической помощи, мы можем пролить свет на распространенные причины кровоточивости десен и предоставить подробную информацию о лечении. 

Гингивит 


Одной из основных причин кровоточивости десен является скопление налета на зубах. Если не принять меры, это приведет к гингивиту, вызывающему воспаление и кровоточивость десен. Наряду с кровоточивостью десен симптомы гингивита включают покраснение и опухание. 

Гингивит возникает, когда налет, содержащий бактерии, накапливается на зубах и вырабатывает токсины, раздражающие десны. Признаки гингивита включают кровоточивость, отечность, болезненность, воспаление или покраснение десен. Лечить гингивит важно, чтобы он не перешел в более серьезную форму заболевания десен. 

Другие факторы, которые могут увеличить риск гингивита, включают курение, стресс, гормональные изменения, плохое питание, лекарства и хронические заболевания. 

Первоначальное воспаление из-за раздражения, образования зубного налета или плохой гигиены полости рта приводит к гингивиту. Часто кровоточивость десен при чистке зубов нитью или щеткой происходит из-за активного гингивита из-за отложения бактерий прямо под деснами и нерегулярной или неправильной гигиены. Как часть процесса заживления, кровотечение помогает очистить область и обеспечить приток свежей крови к месту инфекции, чтобы могло произойти заживление. Однако это состояние может прогрессировать в пародонтоз и необратимую потерю костной массы, если его не лечить. При гингивите кровотечение обычно возникает только во время чистки зубов щеткой или зубной нитью, когда стимулируется небольшая область инфекции. 

Тщательное ежедневное удаление зубного налета — ваше лучшее оружие против гингивита. 

Пародонтит 

Пародонтит чрезвычайно вреден для здоровья полости рта и может привести к потере зубов, инфекциям, неприятному запаху изо рта и постоянной кровоточивости десен. Когда гингивит не лечится, зубной налет продолжает проникать под линию десен, в результате чего карманы (бороздки) становятся намного глубже. Как только бактерии проникли так далеко, обычная гигиена полости рта не может их удалить, потому что до них невозможно добраться. В этот момент десна отделяется от поверхности зуба, и структура кости также необратимо утрачивается. После потери костной массы от умеренной до тяжелой зубы становятся подвижными и могут даже выпасть. В отличие от гингивита, заболевание пародонта может вызвать кровотечение из-за стимулирующих факторов, не связанных с гигиеной полости рта. Кровотечение может возникать во время жевания, прикосновения к пораженному участку или само по себе. 

Неправильная чистка зубной щеткой 

Одной из наиболее распространенных причин кровоточивости десен является неправильная техника чистки зубов. Когда вы чистите зубы, щетинки проникают в каждую щель между зубами, а также проходят по деснам, что может вызвать воспаление и кровотечение. Использование зубных щеток со средней и жесткой щетиной может привести к истиранию эмали, травме тканей и случайным кровотечениям, если нажимать слишком сильно. 

Слишком грубая и быстрая чистка может вызвать кровотечение, старайтесь быть нежными. Старые зубные щетки могут стать еще более грубыми и щетинистыми, что может раздражать десны, поэтому регулярно меняйте их. 

Неправильная чистка зубной нитью 

Десны могут легко кровоточить при чистке зубной нитью. Как и при чистке щеткой, техника чистки зубной нитью не должна быть слишком агрессивной, так как это может повредить десны. Крепко держите нить и осторожно покачивайте взад-вперед в верхней части каждого промежутка между зубами, чтобы избежать защелкивания жесткой нити на поверхности десен. 

Иногда нежные десны все еще кровоточат, даже если вы используете правильную технику чистки зубной нитью, особенно если вы только начинаете это делать. Как только вы привыкнете к этому процессу, ваши десны должны стать достаточно эластичными, чтобы остановить кровотечение, поэтому использование зубной нити по-прежнему стоит продолжать. 

Травмы десен и неба 

Иногда десны кровоточат из-за травмы. Острые продукты, такие как зерна попкорна, могут порезать мягкие ткани десен и вызвать их кровоточивость. Крекеры и твердый хлеб, например, корка от пиццы, также могут порезать мягкие ткани во рту. Ожог нёба или десен может стать причиной травмы. 

Вы можете избежать кровоточивости десен из-за проблемных продуктов, тщательно пережевывая их и убедившись, что продукты достаточно остыли, прежде чем их есть. Если ваша десна или нёбо повреждены, дайте им полностью зажить, прежде чем чистить щеткой или зубной нитью эту область, чтобы предотвратить кровотечение. 

Гормоны 

Некоторые женщины обнаруживают, что во время гормональных циклов они испытывают повышенное раздражение десен и кровоточивость. Беременность, менопауза или менструальные циклы могут вызвать кровоточивость десен у небольшого процента женщин. Даже женщины с хорошим здоровьем полости рта могут обнаружить, что их гормональные изменения влияют на состояние их десен. 

Кровоточивость десен: зубы смещены 

Когда зубы скучены, искривлены, имеют промежутки или страдают каким-либо другим типом смещения, их труднее чистить вокруг. Смещенные зубы гораздо чаще страдают от заболеваний десен, гингивита, кариеса, рецессии десен и образования зубного камня. Из-за этих факторов риска кровотечения может не быть ни в каких областях рта, кроме тех, где зубы смещены. 

Дефицит железа (анемия) 

У людей, страдающих анемией, десны чаще кровоточат, даже если они регулярно пользуются зубной нитью. Это связано с дефицитом железа, которое способствует образованию тромбоцитов и ограничению кровотечения. Когда в крови недостаточно тромбоцитов, кровотечение становится более очевидным и его труднее остановить даже при хорошей гигиене полости рта. Железо содержится в красном мясе и зеленых листовых овощах. 

Старые или неисправные зубные реставрации 

Иногда старые пломбы могут протекать или иметь открытые края, что позволяет скапливаться бактериям или пище. Это создает хроническое раздражение близлежащих тканей десны. Иногда даже здоровые реставрации, такие как коронки с полным покрытием, содержат больше бактерий из-за небольшого края вокруг реставрации, что требует более тщательной гигиены полости рта. 

Лекарственные препараты 

Лекарства, разжижающие кровь, также могут вызвать кровоточивость десен. Если вы считаете, что кровоточивость десен может быть вызвана приемом лекарств, обратитесь к стоматологу. 

Кровоточивость десен: недостаток витаминов C и K 

Одна из распространенных причин. Рекомендуется внести в свой рацион питания больше фруктов и овощей с содержанием данных витаминов. Также могут приниматься в таблетированной форме при критической нехватке на начальных стадиях лечения. 

Лечение кровоточивости десен 

Лучший способ выяснить причину кровоточивости десен — записаться на прием к стоматологу. Ваш стоматолог или стоматолог-гигиенист сможет посоветовать вам лучшее лечение кровоточивости десен в соответствии с вашими симптомами. 

Когда вы задаетесь вопросом, как остановить кровоточивость десен, лучший подход зависит от причины. Хотя время от времени десны могут кровоточить случайным образом, регулярное кровотечение без причины не является обычным явлением. Установление причины установит наиболее подходящее лечение. 

Поддержание хорошей гигиены полости рта, которая включает в себя чистку зубов два раза в день и использование зубной нити, — лучший способ предотвратить воспаление десен и сохранить здоровье тканей десен, что может остановить наиболее распространенные причины кровоточивости десен. Если не чистить зубы регулярно, вы увеличиваете риск кровоточивости десен и других проблем с зубами. 

Если вы не уверены в причинах кровоточивости десен или думаете, что могут быть другие причины, вам следует как можно скорее посетить стоматолога. Чтобы записаться на прием, вы можете связаться с нами. 

Кровоточивость десен: лечение 

В зависимости от тяжести оральной инфекции кровотечение может быть легко остановлено всего за 2 недели. Если причиной является тяжелая инфекция, то потребуются более агрессивные методы лечения. 

Правильная чистка зубов 

Если причиной кровотечения является гингивит и ранний периодонтит, тщательная гигиена полости рта должна устранить все признаки кровотечения в течение 2 недель. Мягкая зубная щетка, расположенная под углом к ​​деснам и совершающая короткие движения вперед и назад всего по 2 зуба за раз, достаточна для удаления краевого налета, а также для снабжения области кислородом, который может помочь уничтожить анаэробные бактерии. 

Чистите зубы два раза в день не менее 2 минут каждый раз. Исследования также показывают, что электрические зубные щетки удаляют больше бактерий изо рта, так как электрическая щетка совершает больше движений в секунду, чем человек, использующий ручную зубную щетку. 

Меняйте насадку зубной щетки, когда вы переболели, щетинки вытянулись наружу, или хотя бы раз в 3-4 месяца. 

Интерпроксимальная чистка 

Не менее важна чистка межзубных промежутков. Чистка сама по себе не остановит кровоточивость десен. Большинство стоматологов рекомендуют использовать зубную нить один раз в день. Оберните нить в форме буквы «С» вокруг каждого отдельного зуба и несколько раз проведите ею вверх и вниз под деснами. Подойдите полностью, прежде чем перейти к соседнему зубу. Ежедневного использования зубной нити в течение 2 недель обычно достаточно для устранения большинства случаев кровоточивости десен, вызванных гингивитом. Для людей, которые не могут или не любят пользоваться зубной нитью, можно использовать водяную нить или приспособление для чистки зубов. 

Многие исследования в настоящее время также показывают, что использование флосса для очистки областей под линией десен и между зубами более эффективно, чем тщательная чистка зубной нитью. Это происходит из-за глубоких карманов, которые могут быть у людей с заболеваниями десен, а также из-за впадин вокруг естественной структуры зубов. Даже самая лучшая чистка не может очистить межзубные промежутки, поэтому важно найти метод интерпроксимальной чистки, эффективный для каждого человека. 

Пищевые добавки 

Некоторые пищевые добавки и диетические добавки могут помочь уменьшить кровотечение и воспаление в организме. Если человек страдает анемией, то увеличить количество железа в его рационе можно с помощью рекомендаций по питанию или пищевых добавок. Некоторые эфирные масла также могут уменьшить кровотечение. Продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как орехи и рыбий жир, могут уменьшить отек десен, способствовать заживлению, а также быть полезными для других заболеваний. Волокнистые продукты, такие как свежие овощи, помогают стимулировать десны и укрепляют иммунную систему. 

Ортодонтическая терапия 

Если кровоточивость десен связана с кривыми или смещенными зубами, то ортодонтическая терапия является мудрым выбором для улучшения здоровья и долголетия улыбки человека. Многие пациенты считают, что брекеты с четкими лотками для выравнивания удобны в ношении и просты в уходе, поскольку вы просто снимаете их для ежедневной гигиены полости рта. Большинство людей завершают ортодонтическое лечение в течение 12-24 месяцев. Брекеты считаются частью профилактического или комплексного плана ухода для многих пациентов с активными заболеваниями пародонта. 

Замена старых зубных реставраций 

Рентген зубов и клиническое обследование могут определить необходимость замены пломбы или коронки. Если присутствуют видимые открытые края, то даже хорошая гигиена полости рта не убережет эту область от постоянного раздражения десен, поскольку в этой области будут скапливаться бактерии. Как и заплата в шине, пломбы со временем изнашиваются. Все реставрации требуют возможной замены, поэтому наблюдение за ними со стороны стоматолога и замена по мере необходимости помогут предотвратить кровотечение, а также рецидивирующий кариес.

Борьба с системными заболеваниями

Неконтролируемые системные заболевания, такие как диабет, высокое кровяное давление, анемия и сердечно-сосудистые заболевания, могут затруднить борьбу с инфекциями полости рта, вызывающими кровоточивость десен. Чем лучше управляется системное состояние здоровья, тем выше вероятность того, что их ротовая полость будет здорова.

Читайте также

Как предотвратить пародонтит

Пародонт – это ткани, которые соединяют зубы с челюстной костью и выполняет ряд функций. При ухудшении кровоснабжения, обменных процессов и прочих дистрофических изменениях происходит комплексное разрушение этих тканей, которое называется пародонтит.

Причины боли зуба мудрости и что делать после удаления

Зуб мудрости это третий моляр, который появляется позже всех зубов в возрасте от 17 лет. У пациента, который не имеет патологий, не может быть больше 4-х зубов мудрости.

В каких случаях ставят виниры и какие они бывают

Виниры – это керамические или фарфоровые протезы, замещающие верхний слой зубов. Толщина пластинки составляет не более 1 мм. Они крепятся на лабиальную сторону резцов, выполняют эстетическую, лингвальную и защитную функцию

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности