Что такое открытый синус-лифтинг, кому он показан, плюсы и минусы | Клиника Витам

Что такое открытый синус-лифтинг, кому он показан, плюсы и минусы

Полезные материалы

Ряд специалистов считают открытый синус-лифтинг одним из наиболее инвазивных, но при этом эффективных методов наращивания костной ткани. Такая процедура позволяет установить имплант на верхней челюсти даже при дефиците костной ткани.

 

Что такое синус-лифтинг простыми словами

Область рядом с гайморовой пазухой – одна из самых проблемных. На этом участке кость наиболее тонкая и быстрее атрофируется. Для увеличения ее объема проводится синус-лифтинг, или субантральная аугментация.

Для успешного внедрения имплантового стержня необходимо не менее 10 мм костной ткани. В отдельных случаях допускается установка импланта в кость 7-8 мм толщиной. Но для этого требуется наличие определенных условий.

Однако чаще всего при нехватке челюстной кости не обойтись без остеопластики. И, если имплантация планируется в верхней челюсти, то операция носит название синус-лифтинга. Она может проводиться закрытым и открытым способом.

Справка:

Термин синус-лифтинг («sinus» + «lift») в буквальном переводе означает «приподнять полость, пазуху».

Открытый синус-лифтинг верхней челюсти обычно назначается при объеме кости меньше 5 мм. Но показания могут расширяться, если врач сочтет данный способ более приемлемым. Операция может проводиться как с одной, так и с обеих сторон, поэтому субантральная аугментация бывает одно- и двусторонней.

Открытый и закрытый синус-лифтинг: разница

Закрытый тип операции менее травматичен, а реабилитационный период после него проходит быстрее и легче. Но закрытая аугментация требует большого мастерства хирурга, который ориентируется в основном на свои тактильные ощущения. Он просто не видит операционное поле в полном объеме.

Открытая методика, безусловно, более сложна и инвазивна, но именно ее предпочитают опытные врачи. В ходе вмешательства весь процесс отлично визуализируется, благодаря чему операция проходит максимально безопасно и без боли.

Как проходит открытый и закрытый синус-лифтинг, чем отличается один способ от другого? При открытой операции сбоку альвеолярного гребня делается разрез, и слизисто-десневой лоскут откидывается. Затем специальным инструментом просверливается небольшое отверстие для доступа к пазухе.

Закрытая методика не требует разреза, и дно гайморовой полости приподнимается через имплантовое ложе. Костнопластическая масса закладывается во вновь образованное пространство между костью челюсти и мембраной Шнайдера.

Справка:

Закрытый синус-лифтинг несет в себе определенные риски, поскольку выполняется практически вслепую. Таким образом есть шанс повредить ткани и спровоцировать перфорацию шнейдеровской мембраны.

Тем не менее, обе методики – и открытая, и закрытая – являются современными и эффективными.

Открытый синус-лифтинг: этапы

Провести такую операцию за 1 визит к стоматологу невозможно, поэтому весь процесс разделен на несколько этапов. В их числе:

  • осмотр и консультация, в ходе которых врач визуально оценивает состояние кости пациента и направляет на дальнейшее обследование;
  • стандартное обследование-подготовка включает общий анализ крови, рентген, компьютерную томограмму (КТ), при необходимости врач может назначить ЭКГ, биохимию крови и другие исследования;
  • если результаты обследования удовлетворительные, и противопоказаний нет, определяется день операции;
  • вмешательство проводится, как правило, под местной анестезией. Но при желании можно попросить седацию, хотя в ней нет особой необходимости.

Справка:

Некоторым пациентам назначаются антибиотики, прием которых начинается за пару дней до операции.

Алгоритм хирургического вмешательства

Операция открытого синус-лифтинга проводится в соответствии с протоколом:

  1. После надреза десны мягкие ткани отделяются от кости.
  2. Формируется «латеральное окно» – отверстие – для доступа к пазухе.
  3. Мембрана пазухи приподнимается вверх, освобождая пространство для заполнения.
  4. В полость вводится костнопластический материал.
  5. Устанавливается защитная мембрана.
  6. Слизисто-десневой лоскут возвращается на место и подшивается.

Средняя продолжительность операции составляет порядка получаса, что по времени сопоставимо с обычным пломбированием зуба.

Открытый синус-лифтинг: показания

Субантральная аугментация показана, прежде всего, при атрофии кости. Именно дефицит костной ткани является основным показанием для коррекции объема гайморовой полости. Открытый синус-лифтинг проводится, если:

  • было травматичное удаление зубов на верхней челюсти с утратой части кости;
  • зубов нет как минимум в течение полугода, причем количество отсутствующих единиц практически не имеет значения;
  • размер гайморовых пазух очень большой от природы, и для кости остается мало места;
  • диагностирован остеопороз;
  • планируется установка скуловых имплантов.
Противопоказания

Открытая операция синус-лифтинга не проводится при общих противопоказаниях к хирургическим вмешательствам, а также при некоторых ЛОР-заболеваниях, в числе которых:

  • полипы носа;
  • гайморит;
  • аллергический ринит.

В перечисленных случаях требуется консультация отоларинголога.

Плюсы и минусы

Преимущество синус-лифтинга очевидно – он дает возможность провести имплантацию без риска отторжения и выпадения импланта. Это, в свою очередь, гарантирует успешное завершение протезирования и, по факту, получение новых зубов. В конечном итоге пациент становится счастливым обладателем несъемного протеза, который полноценно функционирует.

Главный недостаток заключается в особенностях реабилитации. В первые дни после операции лицо может отекать, нос – закладывать, а в проекции потревоженной пазухи почти наверняка будут синяки. Все это требует значительных ограничений в питании и образе жизни.

Синус-лифтинг открытый: послеоперационные действия

Грамотный уход за полостью рта – один из ключевых факторов успешной реабилитации. Восстановление длится около месяца, и в этот период очень важно соблюдать ряд правил.

Рекомендации после открытого синус-лифтинга касаются действий, способных нарушить заживление.

Запрещается:

  • жевать на прооперированной стороне;
  • есть/пить слишком холодное, горячее и острое;
  • заниматься спортом и физическим трудом;
  • кашлять и чихать (если не получается сдержаться, то хотя бы делать это аккуратно, не открывая рта);
  • летать на самолетах;
  • нырять на глубину;
  • ходить в бассейн, баню, сауну;
  • играть на духовых музыкальных инструментах;
  • пить напитки через трубочку;
  • резко наклонять голову.

Отек после открытого синус-лифтинга появляется почти у всех пациентов и постепенно спадает за 3-5 дней.

Кушать разрешается через 2-3 часа после операции, но только мягкую, а лучше жидкую или полужидкую пищу. Можно и нужно прикладывать к щеке лед в течение первого дня. Спать предпочтительнее на высокой подушке.

Возможные осложнения

Осложнения после субантральной аугментации возникают довольно редко. Самым распространенным из них является гайморит – он развивается вследствие попадания инфекции при повреждении мембраны Шнайдера.

Гайморит – это воспаление внутри пазухи, которое сопровождается характерными признаками:

  • выделениями из носа;
  • слабостью, утомляемостью;
  • головной болью;
  • повышением температуры тела.

В редких случаях подсаженный трансплантат отторгается, или происходит инфицирование мягких тканей. Такое осложнение проявляется лихорадкой, болью и отечностью. Типичный симптом – неприятный, гнилостный запах изо рта.

Когда ставится имплант

Отсроченная имплантация после открытого синус-лифтинга проводится через несколько месяцев, когда полностью приживется костный материал. Такой долгий период ожидания необходим, поскольку во главу угла ставится предсказуемость и конечный результат операции.

Совместить два в одном – провести открытый синус-лифтинг и одновременно внедрить имплант – можно, если для этого есть необходимые условия. У пациента должна быть плотная кость толщиной более 5 мм, отличное состояние мягких тканей, а также полное отсутствие противопоказаний.

Что в итоге

Стандартный перерыв между открытым синус-лифтингом и имплантацией – 3-4 месяца. По истечении этого срока можно быть уверенным, что остеопластическая масса прижилась, а костная ткань восстановилась и ее достаточно для проведения имплантации. И тогда импланты устанавливаются без всякого риска.


Читайте также

Причины боли зуба мудрости и что делать после удаления

Зуб мудрости это третий моляр, который появляется позже всех зубов в возрасте от 17 лет. У пациента, который не имеет патологий, не может быть больше 4-х зубов мудрости.

Чем снять зубную боль

Болевой синдром в зубе или десне, который усиливается при воздействии температурных факторов или употреблении сладкой или кислой пищи, не возникает самостоятельно, ему предшествует воспаление. Патологический процесс может затрагивать мягкие и твердые ткани зубочелюстной системы.

Отбеливание

Как часто мы задумываемся о несовершенстве собственной улыбки, видя ровные белоснежные зубы знаменитостей на страницах журналов и на экранах телевизоров?.. С завистливым вздохом мы списываем это на результат работы баснословно дорогих голливудских стоматологов.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности