Прикус зубов правильный и неправильный у человека - стоматология Витам в ЮЗАО

Правильный прикус зубов: улыбка на миллион

Полезные материалы

Идеальная улыбка - это ровные, белые зубы. Но мечтают о ней многие, а вот ответственно к своей мечте подходят единицы. И не только к своей, но и мечте своих детей. Ведь зачастую неправильный прикус формируется в юности, а родители в силу незнания или нежелания убрать аномалию не обращаются к стоматологам. 

Как узнать, есть ли проблемы с прикусом 

Прежде чем говорить и проверять, насколько ровные наши зубы, следует понять, что же такое прикус.

Прикусом называют взаимоотношение зубных рядов, при контакте которых происходит полном смыкании верхней и нижней челюсти (процесс называется окклюзия). 

Чтобы определить, все ли у вас в порядке с прикусом и нет ли каких-то патологий, то не обязательно ходить к ортодонту. Это можно сделать самостоятельно. 

Сглотните слюну и посмотрите в каком состоянии оказались зубные ряды:

  • Если зубы находятся в плотном контакте, значит, вас можно поздравить.

  • Верхний ряд костных единиц должен на треть перекрывать нижний.

  • Зубы верхней челюсти должны быть слегка наклонены к губам, а нижней - к языку. 

  • Воображаемая линия, проведенная через центр обоих рядов, должна совпадать.

Преимущества правильного прикуса 

Если опускать эстетику, то неправильное расположение зубов может привести к физиологическим проблемам. Окклюзия влияет на качество переживаемой пищи. Плохо измельченная еда может плохо перевариваться, а питательные вещества не усвоятся организмом.

Ещё одна причина, по которой стоит обратит внимание на свой прикус - это качество зубов. Асимметрия способствует быстрому изнашиванию зубов, развитию кариеса, который может полностью разрушить зуб.

Поэтому, правильный прикус обеспечит: 

  • здоровые зубы и ткани ротовой полости; 

  • отсутствие нарушений речи;

  • привлекательная улыбка;

  • соблюдение пропорций лица.

Среди последствий некорректного смыкания зубных рядов называют:

  • нагрузка на зубы может спровоцировать преждевременное выпадение. Или развитие пародонтоза, который ускоряет процесс. В итоге к 40-50 годам человек остается без зубов.

  • повышенная чувствительность десен, которые начинают остро реагировать на . горячую и холодную пищу.

  • болезнь височно-нижнечелюстных суставов. Сначала вы чувствуете легкую боль, щелкающие звуки, покалывания в жевательных мышцах. Далее перманентно болит голова и может произойти деформация лица. 

  • проблемы с ЖКТ. 

  • психологические последствия. Из-за изъянов у человека могут появиться комплексы.

Виды прикусов 

Прикусы бывают трёх видов: идеальный, правильный и неправильный. Первый тип встречается очень редко. Для того, чтобы стать обладателем идеально ровных зубов, ваша челюсть должно соответствовать нескольким критериям: 

  • отсутствие зазоров;

  • форма верхней дуги - полуэллиптическая, нижней - парабола;

  • дуги находятся друг напротив друга (передняя чуть впереди), при смыкании каждый верхний зуб контактирует с нижним.

Идеальная челюсть в природе встречается редко. Какие-то незначительные недостатки всё-равно есть. Если вам это не мешает, то стоматолог вряд ли-то будет менять.

Правильный прикус 

Правильный или физиологический прикус - это вид прикуса, при котором зубы смыкаются с незначительными дефектами, которые не влияют на общее состояние полости рта. 

Выделяют несколько типов: 

  • Ортоганический. Близок к идеальному. Зубы находятся друг напротив друга, отсутствуют щели и промежутки. Верхний ряд перекрывает нижний почти на 30%. 

  • Прямой. Ещё один популярный тип прикуса. Края зубов обоих рядов соприкасаются друг с другом, что провоцирует их быстрое стирание. Улыбка при таком расположении челюсти немного специфичная. 

  • Бипрогнатический. Передние зубы незначительно наклонены вперёд.

  • Прогенический. Между зубами нет промежутков и щелей, челюсть плотно сомкнута. Однако, нижний ряд немного выдвигается вперед.

  • Опистогнатический. Резцы наклонены к языку, а коронки жевательных зубов плотно прилегают друг к другу.

Неправильный прикус 

Нарушение прикуса - это проблема, которая может привести к дефектам лица, речи и нарушению процесса жевания. Скорректировать зубы у детей легче, чем у взрослых. Однако, проблема решаема, только придётся потратить больше времени на пути к красивой улыбке.

Выделяют несколько типов патологического прикуса: 

  1. Дистальный (прогнатический). Верхняя челюсть сильно выпирает вперёд, что провоцирует сильные искажения лица. При смыкании возникает широкая щель. 
  2. Мезиальный (медиальный). Ситуация противоположная - нижняя челюсть выпирает вперёд. Если посмотреть на человека с этой патологией сбоку, то можно увидеть, что челюсть сильно выпирает.
  3. Перекрестный. Один из рядов смещен в сторону. Между зубами есть свободное пространство.
  4. Глубокий. Верхняя челюсть перекрывает нижнюю больше, чем на треть. Режущий край быстро стирается, мышцы напряжены, могут возникать головные боли.
  5. Открытый. В этой патологии соприкасаются только жевательные зубы. Передние друг от друга отклонены. Создаётся ощущение, что рот постоянно открыт. Такую патологию могут спровоцировать последствия рахита. 

Прикус при отсутствии зубов

Если по каким-то причинам, пациент потерял все зубы, то нет никаких гарантий, что ортодонту удастся восстановить правильный прикус. Это будет зависеть от того, какая была система до потери зубов. 

При отсутствии зубов прикус у людей определяется с помощью специальных восковых валиков, которые укладываются в рот и позволяют провести измерения. 

Прикус после удаления зуба мудрости

Зуб мудрости, как аппендикс, вроде он есть, но никаких функций не выполняет. Он не влияет на рост и расположение коренных зубов, поэтому, стоматологи не советуют их трогать без необходимости.

Однако, зуб мудрости может оказаться лишним, если потребуется расширить челюсть, чтобы создать правильный прикус. 

Почему меняется расположение зубов у взрослых и детей 

На правильное расположение зубов влияют врожденные или приобретенные факторы. Около 15-20% детей кривые зубы - это наследственный фактор. Иногда патология настолько сложна, что для лечения используют аппараты Гебства или Брюкля.

Неправильный прикус может возникнуть из-за ошибок во время вскармливания в ранний период. Благодаря грудному вскармливанию и правильному питанию ребенок тренирует мышцы челюстей, формируется правильное положение и размер десен. 

Если у ребёнка или взрослого хронические проблемы с носоглоткой то постоянное ротовое дыхание может негативно сказаться на челюсти.

Вредные привычки, как у взрослых, так и у детей: сосание соски, сон с пальцем во рту, привычка грызть ногти, у взрослых - карандаши. 

Потеря зубов может негативно сказать на дальнейшем росте всего ряда. 

Недостаток твердой пищи в рационе делает мышцы слабыми.

Способы лечения неправильного прикуса 

Сегодня немало способов, которые могут исправить патологии. Выбор конкретного метода зависит от ситуации пациента. Например, в некоторых патологиях деткам в возрасте до пяти лет достаточно сделать массаж и выполнять ежедневные гимнастические упражнения. Но всё индивидуально. 

Рассмотрим каждый из способов подробнее.

Брекеты 

Брекет-системы – это классика. Представляет собой конструкцию из пластин, которые соединены между собой металлической дугой. За счет давления, зубы стремятся вернуть правильное положение. 

Плюс брекетов в том, что они охватывают достаточно широкий спектр проблем. Минусы в сложности ухода, ограничениях в питании, возможной реакции организма на металл, высоком риске травмирования слизистой.

Капы (элайнеры)

Капы - это прозрачные съемные колпачки. Изготавливаются индивидуально под каждый случай, а лечение занимает порядка года. 

В отличие от брекетов, за ними легко ухаживать, можно снимать во время еды. Однако, подходят для решения небольших проблем и нужно быть самодисциплинированным, так как врач не сможет постоянно контролировать процесс лечения. 

Трейнеры

Трейнер - это ортодонтическая конструкция, представляющая собой съемную накладку, которая надевается на верхнюю и нижнюю челюсть. Спасения для детей, которые не хотят быть объектом насмешек во время ношения брекетов. 

Трейнеры надеваются только на ночью и стоят дешевле, чем брекет-система и капы. Но есть и недостатки: носить их можно не меньше года и строго по расписанию. Иначе, не будет эффекта.

Вестибулярные пластинки

Небольшой тренажер, который покупают маленьким детям. Чаще всего их прописывают в возрасте от 2 до 5 лет. Используют в качестве замены соски или пальца, чтобы избавить ребёнка от вредных привычек и убрать сами причины появления кривых передних зубов: неправильное дыхание, глотание, неверное положение языка.

Виниры и люминары

Виниры и люминары вряд ли можно назвать способом лечения прикуса. Они накладываются на зубы и представляют собой маску, которая скрывает недостатки. Плюс этой технологии - быстрый результат, минус - дороговизна. Однако, даже перед их установкой требуется вылечить и исправить кривые зубы.

Реставрация

Это комплекс стоматологических процедур, направленных на исправление дефекта, формы и расположения зубов. Поверх зуба наносится фотополимер, после чего убираются искривленные части и шлифуется эмаль. После - на зуб устанавливается специальная накладка, которая полностью восстанавливает функцию резца. А потом послойно добавляется фотополимер. Технология чем-то схожа с винирами. Однако, происходит минимальное воздействие на зуб, но все же без подпиливания зуба обойтись не получается. 

Хирургическое вмешательство

Это самый последний метод, к которому прибегают ортодонты. Если после использования брекетов и других стоматологических предметов, нет результатов, тогда в дело вступает хирург.

Как избежать патологий? 

Формирование зубов начинается с рождения и до 15-16 лет. Поэтому родителям важно изначально самим формировать привычки ребёнка, а потом контролировать их.

Для этого требуется: 

  • кормить малыша грудью;

  • не приучать к соске;

  • отучить от вредных привычек (сосать пальцы, грызть ногти); 

  • следить за сном малыша. Отучать спать с открытым ртом;

  • давать ребёнку твёрдую пищу;

  • вовремя лечить зубы;

  • выполнять профилактику сколиоза.

Читайте также

Идеальная улыбка – отражение социального статуса и благополучия

Часто, социальный статус человека определяет, как он выглядит и наоборот. С одной стороны, социальный статус обязывает человека хорошо выглядеть, ведь это продиктовано принятыми эстетическими нормами. С другой стороны, человек в определенном социальном статусе сам стремится хорошо выглядеть и имеет для этого все возможности.

Выбираем коронки на зубы

Коронки представляют собой зубные протезы, имитирующие натуральные зубы. Они предназначены для сохранения оставшихся здоровых тканей зуба либо полной замены его коронковой – наддесневой – части.

Что такое открытый синус-лифтинг, кому он показан, плюсы и минусы

Ряд специалистов считают открытый синус-лифтинг одним из наиболее инвазивных, но при этом эффективных методов наращивания костной ткани. Такая процедура позволяет установить имплант на верхней челюсти даже при дефиците костной ткани.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности