Гиперчувствительность зубов – причины и лечение | Клиника Витам

Гиперчувствительность зубов – причины и лечение

Полезные материалы

Повышенная чувствительность зубов, или гиперестезия, характеризуется резкой болевой реакцией на различные раздражители. Боль может вызывать не только механическое, но и температурное воздействие, а также кислое, сладкое и соленое.

Выраженность болезненности тоже бывает разной и варьируется от слабого дискомфорта до интенсивного болевого синдрома, который не дает нормально почистить зубы или поесть.

Причины гиперчувствительности зубов

Основным причинным фактором является деминерализация эмали, обусловленная потерей кальция. Нехватка этого элемента приводит к снижению плотности поверхностного слоя зуба, причем в наиболее уязвимом месте – в области шейки, где эмаль и так тонкая.

Чувствительность зубов на холодное и горячее нередко связана с истончением эмали. Причиной может быть стираемость или образование клиновидных дефектов вблизи десен.

При истончении и разрежении структуры эмали внешние раздражители проникают сквозь нее и «добираются» до дентина, который реагирует еще сильнее. Дело в том, что дентинный слой состоит из трубочек с жидкостью и нервными окончаниями внутри.

Под действием холодного/кислого/сладкого движение этой жидкости ускоряется, что влечет за собой раздражение нервов и, как следствие, появление болевых ощущений.

Гиперчувствительность эмали могут провоцировать:

  • слишком интенсивные движения зубной щетки и приложение избыточных усилий при чистке, причем в неправильном (например, горизонтальном) направлении;
  • применение щетки с чрезмерно твердой щетиной, агрессивных отбеливающих паст;
  • регулярное употребление кислотосодержащих продуктов – свежевыжатых соков, сладкой газировки;
  • оголение зубных шеек и корней из-за аномалий прикуса, зубных отложений, болезней десен и травм, а также после некачественного пломбирования;
  • патологическая стираемость эмали, эрозивные поражения, пришеечный кариес;
  • общие заболевания, сопровождающиеся недостатком минералов, эндокринными расстройствами.

Чувствительность эмали зубов нередко повышается при беременности и лактации, нервных стрессах. Негативное влияние оказывает также курение и работа на вредных производствах.

Гиперчувствительность зубов – причины и лечение

Немного статистики

Распространенность гиперестезии в России составляет порядка 50%, то есть от нее страдает около половины жителей страны! У многих она появляется вместе с постоянным прикусом и не проходит в течение всей жизни.

В группе риска – молодые женщины до 30 лет. У пожилых людей гиперчувствительность зубов встречается реже в силу склерозирования тканей.

Как убрать чувствительность зубов

Прежде всего, необходимо устранить причину, вызывающую болевой симптом – поставить пломбу при пришеечном кариесе или клиновидном дефекте, провести профессиональную чистку для снятия зубного камня.

Если виновником гиперестезии стало нарушение гигиены, то достаточно лишь возобновить систематический уход за полостью рта и чистить зубы правильно, без сильного нажима.

Справка:

Чувствительность зубов после отбеливания держится недолго и проходит самостоятельно.

Существует несколько методов снижения болевых реакций или реминерализации:

  • закупорка микропор эмали посредством десенситайзеров – препаратов, снижающих восприимчивость дентина к раздражителям;
  • насыщение зубов минералами путем нанесения специальных гелей с кальцием и фтором в составе – например, ROCS Medical Minerals;
  • сужение или закрытие дентинных канальцев лазером.

Десенситайзеры используются при отбеливании, установке виниров, композитной реставрации зубов и удалении камней. Они эффективны также в случае пришеечной гиперсензитивности.

Лечение гиперчувствительности эмали

Наиболее прогрессивным методом избавления от данной проблемы являются лазерные процедуры. Они сужают дентинные канальцы благодаря связыванию белков жидкости, циркулирующей в дентине, и расплавлению твердых тканей зуба. Под действием лазерного луча происходит расслабление нервных рецепторов.

Гиперчувствительность зубов – причины и лечение

Справка:

Нежелательных побочных эффектов лазер не вызывает.

Врач также может предложить обработку зубов специальными растворами, среди которых:

  • Ремодент 3%,
  • хлорид стронция;
  • хлорид цинка 30% + калий ферроцианид 10%.

Ремодент

Ремодент наносится на эмаль на 15-20 минут. Терапевтический курс включает от 8 до 28 аппликаций, которые делаются 2 раза в неделю до достижения желаемого результата.

Раствор Ремодента 3% может применяться как ополаскиватель с периодичностью 4 раза в неделю. Курс лечения – полтора месяца.

Хлорид стронция

Используется в качестве профилактического средства против гиперестезии после снятия зубных отложений и препарирования (сверления) зубов. Представлен в двух вариантах – водного раствора 25% и пасты 75%. При втирании последней молекулы активного вещества образуют прочные соединения с твердыми тканями зубов.

Хлорид цинка + калий ферроцианид

Сначала зубы обрабатывают водным раствором цинка хлорида, а после делают аппликации с 10% раствором калия ферроцианида. Дентинные канальцы запечатываются за счет образования осадка. Продолжительность одной аппликации – не больше 1-й минуты.

Снятие чувствительности зубов может осуществляться с помощью паст, обогащенных гидроксиапатитом, калием и ацетатом стронция.

Такие пасты блокируют открытые зубные канальцы, поэтому нервный импульс не проводится, и боль не возникает.

4 совета, как предотвратить гиперчувствительность эмали зубов

Совет №1

При чистке зубов щетку следует двигать вверх-вниз, а не горизонтально.

Совет №2

Желательно, чтобы в зубной пасте были микроэлементы, особенно фториды, а щетка имела щетину средней жесткости.

Совет №3

Стоматологи рекомендуют после чистки зубов массировать десны: это способствует дополнительному очищению от бактерий и улучшает микроциркуляцию. В итоге зубы и десны укрепляются и становятся устойчивее к болезням.

Совет №4

Не стоит чистить зубы в течение часа после употребления кислого или сладкого.

Таким образом, справиться с гиперреагентностью зубов не очень сложно, если заняться решением проблемы вплотную. А поможет в этом лечащий стоматолог, который выявит причину и проведет, при необходимости, лечение.

Читайте также

Почему болит зуб под коронкой, и что с этим делать

Если болит зуб под коронкой, причина чаще всего кроется в некорректной подготовке к протезированию. В основном это связано с некачественным пломбированием зубных каналов, а также с попаданием в них частей стоматологических инструментов.

Виды имплантов зубов

Имплантация дентального типа считается универсальным решением в том случае, если у пациента отсутствуют зубы – один или несколько. В числе видов имплантов зубов во время такого решения могут использоваться различные методы. Некоторая технология может подходить одному пациенту, а по индивидуальной непереносимости не подходить для другого. Условно существует несколько классификаций имплантов в зависимости от габаритов, внешнего оформления и видов покрытия. Мы предлагаем ознакомиться с видами и ценами имплантов зубов.

Пришеечный кариес: особенности и лечение

Название «пришеечный» этот вид кариеса получил благодаря своему местоположению – на шейке зуба у самой десны. Его особенность состоит в склонности к быстрому прогрессированию, по сравнению с кариозными поражениями других локализаций.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности