Что нужно знать перед имплантацией зубов - ликбез для пациента | Клиника Витам

Что нужно знать перед имплантацией зубов - ликбез для пациента

Полезные материалы

Что нужно знать перед имплантацией зубов - ликбез для пациента

Имплантация зубов – это вживление искусственного корня в костные ткани челюсти с последующей остеоинтеграцией и установкой съемного или несъемного протеза.

Инвазивная процедура проводится хирургом-стоматологом под местным обезболиванием или медикаментозной седацией. Это хирургическое вмешательство со своими противопоказаниями и специальной подготовкой. Что нужно знать перед имплантацией зубов и как правильно к ней подготовиться?

Показания и противопоказания к имплантации зубов

Установка титанового импланта проводится при полной или частичной адентии для восстановления утраченной зубной единицы с последующим протезированием, решения эстетических задач.

Противопоказаний к процедуре немного. К абсолютным относятся:

  • возраст до 18 лет;

  • СПИД;

  • онкопроцессы в активном течении;

  • острая вирусная, бактериальная инфекция;

  • инфаркт, инсульт в недавнем прошлом;

  • психические заболевания;

  • тяжелые патологии крови;

  • состояние после радиооблучения;

  • наркотическая зависимость;

  • беременность.

Пожилой возраст, сахарный диабет в стадии компенсации – не является противопоказанием к установке имплантов.

Как подготовиться к процедуре

Подготовка перед имплантацией зубов начинается задолго до операции. Пациент проходит обследование, врач предложит ему оптимальный метод восстановления утраченной зубной единицы.

Обязательно проводится осмотр, рентген и КТ челюсти. Это позволяет оценить структуру и толщину костной ткани – достаточно ли ее для установки стоматологической конструкции, положение нервов, исключить новообразования, выбрать угол наклона искусственного корня, его размеры.

Что нужно сделать перед имплантацией зубов:

  • развернутый анализ крови;

  • глюкоза крови;

  • определение группы крови, резус-фактора, ее свертываемости;

  • анализы на ВИЧ, сифилис, гепатит В и С.

При наличии хронических заболеваний потребуется консультации профильных специалистов – эндокринолога, кардиолога, терапевта. Сообщите хирургу-стоматологу о препаратах, которые принимаете на постоянной основе, наличии аллергии на лекарственные средства и анестетики.

Перед имплантацией проводится полная санация ротовой полости, лечение кариеса, заболеваний десен, гигиеническая чистка, по показаниям – удаление зубной единицы или наращивание костной ткани.

Как вести себя в день операции

Имплантация – это хирургическое вмешательство. Она не требует специализированной подготовки как при полостных операциях. Но изменить свои привычки придется.

За 10 дней до процедуры – отказ от алкоголя, курения, антикоагулянтов. Прием прочих жизненно важных препаратов не запрещен.

За сутки – отказ от спиртных напитков, тяжелых физических нагрузок, спортзал – отложить и выспаться.

Правила поведения в день имплантации:

  • позавтракать, но последний перекус должен быть не ранее, чем за 2 часа по операции. Полностью отказываться от еды не нужно;

  • алкоголь – под полным и категорическим запретом;

  • седативные препараты – только по согласованию с врачом;

  • антикоагулянты – в день процедуры запрещены;

  • кофе – желательно отказаться;

  • перед процедурой – обязательно почистить зубы.

В некоторых случаях за несколько дней перед имплантацией зубов нужно начать прием антибиотиков и противоаллергических препаратов по назначению врача.

Будет ли больно?

Все стоматологические операции проводятся с использованием анестетиков. Препарат, способ его введения определяет врач, учитывая пожелания пациента. Как правило, используются средства для местного обезболивания.

Приживется ли имплантат?

Современные стоматологические конструкции изготавливают из биосовместимого титанового сплава. Вероятность отторжения составляет 2–4%. Предварительная подготовка и обследование помогают исключить все риски.

Чаще всего отторжение стоматологической конструкции происходит по вине пациента. Частая причина – нарушение рекомендаций врача в постоперационном периоде, несоблюдение гигиены, курение.

Приживется ли имплантат в пожилом возрасте?

Пожилой возраст – это не противопоказание к установке стоматологической конструкции. Имплантаты успешно приживаются у пациентов от 70 лет и старше. Главное – правильная подготовка, соблюдение рекомендаций врача после операции.

Сколько будет приживаться имплантат?

Это зависит от индивидуальных особенностей пациента. На верхней челюсти средний срок остеоинтеграции составляет 4–6 месяцев, на нижней – 2–3 месяца. Затем следует установить коронку или несъемный протез.

Вживление титанового штифта – распространенный и проверенный способ восстановления зубного ряда, отдельной единицы. Успех лечения зависит от знаний и умений врача, скрупулезного выполнения пациентом его рекомендаций и качества подготовки к имплантации зубов перед операцией.

Что нужно знать перед имплантацией зубов

Читайте также

Правильный прикус зубов: улыбка на миллион

Поговорим о том, как неправильный прикус отрицательно влияет на эстетику и физиологию, причины появления, способы лечения и как избежать патологию.

Брекеты или элайнеры - мнение ортодонта

Неправильный прикус или неровные зубы являются не только эстетической проблемой. Такое нарушение зубочелюстной системы может спровоцировать неприятные, и даже опасные осложнения. По этой причине стоматологи рекомендуют начинать исправление прикуса как можно раньше, используя при этом качественные и современные ортодонтические конструкции.

Сколько стоит идеальная улыбка и как ее сделать

Ослепительная идеальная улыбка – мечта многих мужчин и женщин, желающих всегда отлично выглядеть. Правильный прикус и прямые зубы, которые сияют белизной, превосходно подчеркивают красоту. Когда человек улыбается, лицо приобретает большую выразительность и привлекательность.

Все публикации

Закажите обратный звонок
политики конфиденциальности